вторник, 11 сентября 2018 г.

Легендарное Бородинское сражение.

В сентябре в российском календаре много памятных дат, связанных с воинской славой России, одна из них – 8 сентября — День Бородинского сражения в этом году отмечает свою 206-ю годовщину.
Главное сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала М. И. Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта произошло 26 августа (7 сентября) у села Бородино близ Можайска, в 125 км на запад от Москвы. В этой грандиозной битве участвовало с обеих сторон около 300 тысяч человек при 1200 артиллерийских орудиях.
В библиотеке №11 прошел час истории «Легендарное Бородинское сражение», посвященное событиям Отечественной войны 1812 года. Ребята из школы №18 познакомились с важнейшими сражениями этой войны, биографиями выдающихся полководцев и героев (М.Кутузова, П.Багратиона, М.Барклая де Толли, Н.Раевского, Д.Давыдова и др.), с помощью карты-схемы проследили ход битвы, увидели расположение войск и орудий на Бородинском поле, посмотрели видео из фильма «Война и мир».
Библиотекарь Горшкова Л.А. познакомила учащихся с литературным произведениям, в которых нашли отражение события 1812 года. Это «Война и мир» Л.Толстого, «Бородино» М.Лермонтова, «Сожженная Москва» Г.Данилевского, стихотворения и проза Д.Давыдова, Н.Дуровой, рассказы С.Алексеева. Школьники с большим интересом участвовали в этом мероприятии, задавали много вопросов.
Великие люди говорили, что “Прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего”. Бородинскому сражению 206 лет, но “ не пройдут и не умолкнут содеянные громкие дела и подвиги, потомство сохранит их в памяти”.





Комментариев нет: