пятница, 19 октября 2018 г.

Герои войны: Зоя Космодемьянская

Не сразу выплыло из тайны
И докатилось до молвы,
Что это девочка не Таня,
Что это Зоя из Москвы

Вот так поэт В. Туркин, вдохновлённый подвигом бесстрашной девушки, писал о Зое Космодемьянской.
Зоя… Имя русской девушки, облетевшее все континенты Земли. Символ несгибаемой стойкости под ударами тяжких испытаний и светлый образ чистоты и нравственной силы.

Кто она, заставившая трепетать и содрогаться врагов, заставившая восхищаться собой друзей и внушавшая людям неистощимую веру в человеческое достоинство?

О Зое Космодемьянской, об ее семье, о жизни и конечно, об ее подвиге узнали ребята из школы №6, побывав в библиотеке-филиале №1 на литературно-музыкальной композиции «Героиня войны: Зоя Космодемьянская», посвященном 95-летию со дня рождения Зои.

О судьбе Зои широко известно из статьи Петра Лидова «Таня», опубликованной в газете «Правда» 27 января 1942года. Автор случайно услышал рассказ о казни в Петрищеве от свидетеля-пожилого крестьянина, которого потрясло мужество неизвестной девушки: «Ее вешали, а она речь говорила. Ее вешали, а она все грозила им…»

О подвиге Зои узнала вся страна. И этот подвиг поднимал на борьбу миллионы, ибо он был выражение стремлений и чувств миллионов советских людей.

16 февраля 1942 года Зое Анатольевне Космодемьянской было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В память о Зое воздвигнуты памятники, ее именем названы улицы многих городов и сел, школы. Зое посвятили свои произведения многие советские писатели, поэты, драматурги, художники и скульпторы.

Останки Зои Космодемьянской были перевезены в Москву и после кремации прах был погребен на Новодевичьем кладбище.

Комментариев нет: