вторник, 25 февраля 2020 г.

#ЗояГерой – всероссийского флешмоб

16 февраля 1942 Зое Анатольевне Космодемьянской было присвоено звание Герой Советского Союза (посмертно). Она навсегда вошла в историю как первая женщина – Герой Советского Союза периода Великой Отечественной войны.16 и 17 февраля 2020 в четвертый раз в нашей стране проходит патриотическая акция #ЗояГерой – в форме всероссийского флешмоба. В социальных сетях и вообще в интернете, в школах, библиотеках, музеях, на телевидении. Мы помним о подвиге Зои!
Великая Отечественная война ХХ века – страшное событие нашей страны. Война унесла много жизней, поломала огромное количество судеб, заставила людей, живших в те времена, жить под страхом в холоде и голоде.

Когда началась война, Зое Космодемьянской было всего 18 лет. В 1941 году она успешно прошла собеседование в набор добровольцев для партизанской части. Вместе с ней на подготовку направились около двух тысяч добровольцев. В ноябре 1941 года двум диверсионным ВЧ № 9903 группам, в одной из которых была Зоя, было дано боевое задание уничтожить за 7 дней 10 деревень, которые находились во вражеском тылу. 27 ноября Зоя вместе с бойцом Василием Клубковым отправляется в деревню Петрищево. Они смело подожгли три жилых дома с конюшнями.  Бойцы потеряли друг друга и Зоя решила сама продолжить операцию и вновь отправилась туда вечером 28 ноября. На этот раз она не смогла осуществить поставленные цели, была схвачена местным жителем С. Свиридовым, который сдал ее фашистам. Они долго пытали Зою, добиваясь от нее ответа про других партизан. Но она была непреклонна. Самым ужасным было то, что в ее избиении участвовали и местные жители. 29 ноября 1941 Зою Космодемьянскую повели на виселице. Всех местных пригнали смотреть на казнь девушки. Перед смертью девушка сказала несколько слов: «Мне не страшно умереть за свой народ! Боритесь! Не бойтесь!». Ее тело висело вплоть до нового года.
Страшная война будет заставлять содрогаться сердца многих поколений, все будут помнить цену нашей Победы. Мы победили благодаря тем, кто был силен духом, кто до последнего вздоха верил в победу, кто готов был отдать жизнь ради Родины, народа, будущих поколений, перетерпев боль и муки. Такой бесстрашной и храброй была Зоя Космодемьянская.

Комментариев нет: