понедельник, 30 января 2017 г.

Войны священные страницы навеки в памяти людской

Сегодня в филиале библиотеки №1 прошла встреча учащихся 8-Б класса СОШ №6 и сотрудников библиотеки. Ребят пришли чтобы вспомнить о нашем земляке, прославленном генерале Александре Васильевиче Горбатове.
Нина Ивановна Смирнова, краевед с большим стажем, рассказала ребятам о непростом жизненном пути нашего генерала, путь от продавца самодельных вязаных варежек до талантливого полководца.
В его сложной, богатой событиями жизни было детство в семье бедного крестьянина, бои и битвы на полях Первой мировой и гражданской войн, каторжный труд на приисках Колымы и высшие боевые награды. В годы Великой Отечественной войны он стал одним из самых выдающихся советских полководцев. Вошел в историю Александр Васильевич и как автор непревзойденных среди наших генералов и маршалов по прямоте и искренности мемуаров « Годы и войны».
О судьбе одного из наиболее талантливых полководцев Великой Отечественной войны известно не так много. Хотя именно в честь армии генерала Горбатова прозвучал первый победный салют летом 1943 года. Генерал всегда имел свою точку зрения на стратегию ведения войны. В штабных кабинетах командарма считали строптивым и неудобным. А солдаты в окопах говорили: « Это тот генерал, который бережет наши жизни».
О судьбе нашего земляка в 1992 году был снят художественный фильм «Генерал» режиссером Игорем Николаевым, который сам принимал участие в Великой Отечественной войне. Генерала Горбатова играл известный актер Владимир Гостюхин, жену генерала – наша землячка, звезда фильма «Экипаж» - Ирина Акулова. Ребятам был предложен отрывок из фильма. Фильм очень заинтересовал мужскую половину учащихся, они даже не хотели расходиться. К сожалению, у ребят все расписано по часам, и они не смогли просмотреть фильм до конца. Надеемся, что они просмотрят фильм в домашних условиях.
* Именем А.В.Горбатова названы улицы в Брянске, Уфе, Иванове, Шуе (Ивановская область), Гомеле, Волковыске, в городе Рогачёв Гомельской области (Беларусь), где 23 февраля 2009 года открыта мемориальная доска, а также в городе Остроленка (Польша).
* Также ему установлен памятник на бульваре Победы в городе Орле. В его честь названа улица в городе Мценске, Орловской области, установлен бюст в городе Новосиле Орловской области.
* Является почетным гражданином городов Гомель, Новосиль, Мценск, Орел, Брянск. * В честь его назван поселок в Зеленоградском районе Калининградской области.
К сожалению мемуаров А.В.Горбатова «Годы и войны» в нашем филиале нет, а есть эта книга в филиале №3. Нина Ивановна взяла там эту книгу, чтобы ознакомить с ней наших ребят, зачитать отрывки, мысли полководца. Также Смирнова Н.И. продемонстрировала учащимся книги «Их подвиг прекрасен и свят…» И.П.Антонова и « Жизнь для народа. Подвиг: рассказы о Героях Советского Союза-ивановцах» И. Балакина. Нина Ивановна собирает все, что можно найти о наших земляках. Вот и сегодня она показала подросткам статью из журнала «Юный краевед» №1 2014 года. Под рубрикой «Герои забытой войны» - рассказ Л.Е.Михеевой, проживающей в г.Орле «Орел генерала Горбатова». Приятно, что люди города Орла помнят того, кто освободил их от фашистского ига.
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О.
Cсылка на группу : https://ok.ru/group/53420825968806


Комментариев нет: