четверг, 26 января 2017 г.

Ленинград. Блокада. Подвиг

В библиотеке-филиале №2 прошёл урок мужества «Ленинград. Блокада. Подвиг» для учащихся 5 класса средней школы №10.
Сотрудница библиотеки рассказала о начале блокады Ленинграда, были просмотрены фрагменты документальной хроники «Ленинград 1941-1944». Затем ведущая рассказала, с какими трудностями столкнулись жители осажденного города.
Но более подробно остановилась на нехватке продовольствия. Библиотекарь рассказала о «ленинградской кулинарии»: хлебе из целлюлозы, киселе из столярного клея и т.д. Также была показана суточная норма хлеба 125 грамм. Увидев маленький кусочек хлеба, который еле помещается на ладони, ребята, были очень удивленны, и был задан вопрос библиотекарю: «А, как они выжили? Хлеба так мало?». Также ведущая рассказала о девочке Тани Савичевой и ее дневнике, в котором она записывала даты смерти своих родных. Дети с сопереживанием слушали библиотекаря, и в конце выступления высказали свои мнения об услышанном. Ребятам было очень жалко жителей блокадного Ленинграда, особенно детей. Библиотекарь рассказала, что в осажденном городе люди продолжали работать, учиться, а дух ленинградцев поддерживали поэты и писатели, артисты и композиторы.
К мероприятию была подготовлена книжная выставка: «900 дней мужества», по которой библиотекарь провела обзор. Ребята проявили большой интерес к представленной литературе по теме. После урока несколько книг было выдано читателям на дом.
На мероприятии была непринужденная, эмоционально насыщенная атмосфера. Ребята с чувством сопереживания смотрели фрагменты видеофильма. Принимали активное участие в мероприятии, показав неплохие знание темы.
Заведующая библиотеки-филиала №2 Е.С.Забалуева.

Комментариев нет: