четверг, 3 ноября 2016 г.

В семье единой мы живем

С историей не спорят, с историей живут,
Она объединяет на подвиг и на труд!
Едино государство, когда един народ,
Когда великой силой он движется вперед.
4 ноября вся Россия отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Это праздник взаимопомощи и единения. Родина и Единство... Глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена, вражды.
Когда страна слабела, на нее набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ. Эти времена назывались у нас смутными, а еще — кровавыми. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам. Не сразу Россия стала сильным государством, постепенно возрастало могущество страны. В суровых испытаниях и битвах закалялась воля, и крепло единство народа.
День народного единства важный праздник, который напоминает о героическом прошлом Российской Федерации. Из года в год на территории России празднуют, проводя множество мероприятий. Это и фестивали, и митинги, и концерты, и встречи и даже спектакли и акции. Это делается все для того, чтобы каждый житель и гости России приобщились к этому празднику. Цель отмечания праздника это напоминание о мощи российского духа, который пройдет сквозь огонь и воду.
3 ноября в библиотеке №11 для ребят микрорайона «Автоагрегат» и студии «Лоскутная мозаика» МОУ ЦРТД и Ю, отделение №1 прошел патриотический час «В семье единой мы живем». Ребята познакомились с историей праздника, посмотрели отрывок из художественного фильма «Минин и Пожарский». Библиотекарь Горшкова Л.А. познакомила ребят с подвигом кинешемского ополчения. Дети с интересом слушали стихотворение А. Мухина «Память», посмотрели книги о Смутном времени с книжной выставки «Наша сила в единстве». Закончился патриотический час песней о Родине. Ребята расширили представление о событиях 1612 года, узнали об истории возникновения праздника и подвиге Кинешемского ополчения. Дети испытали чувство гордости за своих земляков.
В канун праздника Дня народного единства сотрудники библиотеки провели акцию «Россия. Родина. Единство», девизом которой стали слова: «Когда мы едины – мы непобедимы». В акции приняли участие дети из детских садов №23, №10, №20, а также ребята из микрорайона «Автоагрегат».
Заведующая библиотекой №11 Комарова В.Л.



 








Комментариев нет: