вторник, 8 ноября 2016 г.

Защитник отчей земли

История больших и малых городов наполнена чередой событий и множеством действующих лиц. Наш древний город Кинешма, волею судеб, имеет историю богатую и героическую. События Смутного времени остаются до сих пор самыми значительными в биографии Кинешмы. История спросила с Кинешмы, потребовав от её жителей отдать жизнь за Бога, Престол и Отечество.

Оказавшись в кольце предательства, когда на сторону Лжедмитрия IIверхневолжские города: Юрьевец, Галич, Кострома. Ярославль был взят, подчинился Владимир, за ним последовали Шуя, Балахна, Лух, Муром. Кинешма не прельстилась на обман, не предала законного государя, как и Нихний Новгород, во время всей смуты оставались примером верности русской земле. А враг был силен и коварен. Непокоренная вотчина князя Шуйского, город ремесленников, рыбаков не устрашился встать против наёмников и убийц, под командованием воеводы Фёдора Боборыкина, который сформировав войско, оказал героическое сопротивление отряду Лисовского. В неравной битве героически погиб Фёдор Боборыкин. Но не сломили захватчики дух защитников города. При взятии Кинешмы поляки понесли весьма внушительные потери. « Лисовчики привезли с собой раненых из-под Кинешмы добро много…»
На вечере исторического портрета наши гости узнали много нового о происхождении Фёдора Боборыкина и его роли и места в истории.
Ковалева Н.А.- зав. филиалом №3


Комментариев нет: