пятница, 9 декабря 2016 г.

Наши земляки – герои

Ежегодно 9 декабря в России отмечается праздник День Героев Отечества.
В этот день в школе №8 для учеников 9-Г класса прошел час истории «Наши земляки - герои» - это своего рода экскурс в военную историю города Кинешмы. В ходе мероприятия библиотекарь, познакомила присутствующих с краткой историей праздника, историческими событиями, в ходе которых кинешемцы проявили мужество и героизм.
Ребятам было рассказано о боевом пути 212 Кинешемского стрелкового полка, который был создан в самый тяжелый период – зимой 1941 -1942 годов.
Полк при формировании насчитывал более трех тысяч бойцов – кинешемцев, заволжцев, жителей Наволок. В него вливались не только мужчины призывного возраста, но и женщины, подростки, целые семьи. В День Красной армии 23 февраля 1942 года кинешемцы дали присягу на верность Родине на центральной площади Кинешмы. Полку вручили Красное знамя, которое он достойно пронес через всю войну, под которым встретил победу. Сейчас эта реликвия хранится в краеведческом музее.
Близ Рослау, кинешемцы узнали о капитуляции фашистской Германии. Славные ратные вехи отмечают путь 212-го Кинешемского полка: Сталинград - Орловско-Курская дуга, освобождение Белоруссии, Польши; Сталинград и Берлин, Волга и Эльба.
В 1952 году в память о бойцах 212 Кинешемского стрелкового полка однополчанами в местечке Сокольники была посажена дубовая роща и установлен памятный знак. В канун 75-летия со дня формирования 212 полка знак был перенесён, и теперь находится в центре двора школы №19, которой присвоено имя 212 Кинешемского стрелкового полка.
Мероприятие сопровождалось презентацией, посвященной этому знаменательному дню.
Коллектив библиотеки №4





Комментариев нет: