понедельник, 5 декабря 2016 г.

Герои на все времена

29 ноября 2016г. в СОШ№6 состоялась встреча Литвиновой Н.П. с семиклассниками, чтобы воздать славу тем героям, которые были и тем, которые в наши дни проявили себя в делах во славу Отечества. Сегодня, вспоминая подвиги Героев Советского Союза, мы говорим о «Героях Российской Федерации»: космонавтах, подводниках, воинах армии, проявивших мужество и героизм при защите своего Отечества.
Высока, высока над землей синева,
Это мирное время над Родиной,
Но простые и строгие слышим слова:
«Боевым награждается орденом»…
9 декабря Россия отмечает официальный праздник, который называется «День героев Отечества». Несмотря на то, что это один из самых молодых праздников в календаре памятных дат нашей страны, он имеет глубокие исторические корни.
Нина Павловна рассказала ребятам о подвигах, постаралась охватить в своем повествовании как можно больше людей, отдавших свои жизни во славу своей земли, всех героев, совершивших мученический подвиг, подвиг за заповедь, за верность порученному тебе служению, за имя Христово, за Отечество. Не были забыты Александр Бекренев, Андрей Семенов, Николай Аксенов, Николай Похлебкин, Александр Лобанов, Андрей Голубев, Евгений Эпов, Евгений Родионов, Александр Кожемякин, Серик Султангабиев, Сергей Солнечников…
Все повествование сопровождалось презентацией, на которой учащиеся смогли увидеть красивые мужественные лица мужчин-героев, фотографии мест событий, суровые пейзажи Афганистана и Чечни… Не обошлось мероприятие и без песен: ребята прослушали песню Александра Маршала « Баллада о Евгении Родионове», Д.Шулепова «Русский пленник», отрывок из легендарного и всеми любимого фильма «Офицеры», Булата Окуджаву «До свидания, мальчики»…
Пусть всех имен не назову,
Нет кровнее родни.
Не потому ли я живу,
Что умерли они?..
Чем им обязан – знаю я,
И пусть не только стих,
Достойна будет жизнь моя
Солдатской смерти их.
Хочется отметить особо, что в наш стремительный век интернета, когда ребят кажется уже ничем не удивить, и им мало что интересно – эту содержательную печальную повесть семиклассники слушали внимательно и заинтересованно, не было скучающих и безразличных лиц.
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О.




Комментариев нет: