среда, 7 декабря 2016 г.

Миссия- служение России

6 декабря 2016г. в 15-00 в филиал библиотеки №1 пришли учащиеся 5-А и 5-Б классов СОШ №6, чтобы узнать о новом празднике, учрежденном в 2007 году, вспомнить поименно Героев Отечества и воздать им уважение.
Сотрудница филиала, краевед Нина Ивановна Смирнова занимается изучением родного края и людей, которые прославили его, живя у нас, на земле кинешемской и ивановской. Нина Ивановна осветила для ребят множество исторических событий, а сколько имен назвала! Это и Маршал Советского Союза Г.К.Жуков, Дважды Герой Советского Союза генерал-майор авиации А.В.Ворожейкин, С.И.Баранов , А.В.Ляпидевский, Евгений Родионов, Марина Раскова, Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Николай Майданов, награжденный за операции в Афганистане и Чечне, космонавты Сергей Крикалев и Валерий Поляков, полярник Артур Чилингаров.
А могут ли спортсмены стать героями России? Да, известны 3 человека, получившие это высокое звание и не раз прославлявшие нашу страну на весь мир! Вот их имена:
Александр Карелин – греко-римская борьба
Любовь Егорова – лыжи
Лариса Лазутина – лыжи.
Также Нина Ивановна рассказала ребятам о нашем земляке, летчике –испытателе Александре Валерьевиче Крутове, проживающем в данный момент в городе Жуковском. 19 сентября 1995 года он стал Героем России, первым среди уроженцев Ивановской области, удостоенным этого высокого звания.
На всю Ивановскую область Героев России лишь трое. Это Крутов Александр, Ланцев Михаил и Майоров Николай. М.Ланцев – уроженец села Аньково Ильинского района, рядовой срочной службы. Н.Майоров – десантник, офицер из деревни Высоково Шуйского района.
А сколько книг показала ребятам Н.И.Смирнова! Попробую перечислить хотя бы малую часть… В первую очередь – это «Книга Памяти», том №3, где занесены уроженцы города Кинешмы, «Непознанный мир веры», где рассказывается о бессмертном подвиге 19-летнего Жени Родионова, М.Водопьянов «В дни войны», А.Н.Бондаренко «Юные герои Отечества», А. Старостин «Спасение челюскинцев»,
Н.Кравцова «Повести» - в этой книге собраны три повествования о юных защитниках своей Родины – «Из-за парты на войну», «От заката до рассвета», «Вернись из полета!», «В небе фронтовом» - это сборник воспоминаний советских летчиц – участниц Великой Отечественной Войны. Не были забыты и краеведческие издания – Пузырев М.М. «Бессмертие» (Жизнь и подвиг комсомольца, Героя Советского Союза Смирнова Юрия Васильевича), Игорь Антонов «Их подвиг прекрасен и свят»…
Мероприятие сопровождалось очень трогательной презентацией, с дополнительной информацией к повествованию Нины Ивановны, с портретами наших героев. Для ребят прозвучали песни Александра Маршала «Баллада о Евгении Родионове», Стаса Михайлова «Героям России моей», Алексея Хворостяна «Я служу России» и другие...
Хочется надеяться, что ребята унесли с собой память и уважение к людям, которые не задумываясь отдавали свои жизни за нашу русскую землю, за нас.
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О.





   

Комментариев нет: